+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

В каких случаях работник может не писать объяснительную на больничном

Важно отметить, что эти обязанности должны быть прописаны в трудовом договоре работника если речь идет о каких-либо дополнительных поручениях у работника есть отличные шансы противостоять и выиграть в трудовом споре. Чтобы дать объяснения и привести аргументы в свое оправдание работнику предоставляется 2 рабочих дня. Если работник такие объяснения не предоставил по истечении данного срока, или сразу отказался их предоставлять, это не будет для работодателя помехой для применения взыскания. Работодатель обязан установить имела ли место халатность со стороны работника или он оказался жертвой тех или иных объективных обстоятельств.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:
ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Объяснительная записка / Часть 1 / Отвечаем на вопрос

Обязан ли сотрудник писать объяснительную?

Регистрация Вход. Ответы Mail. Вопросы - лидеры Помогите пожалуйста, такая ситуация 1 ставка. Скажите, пожалуйста, имеет ли право работодатель лишать того или иного человека подразделение части премии 1 ставка. Лидеры категории Антон Владимирович Искусственный Интеллект. Кислый Высший разум. Имеет ли начальник право требовать объяснительную к больничному?

Алексей Андреев Знаток , закрыт 10 лет назад Начальник требует приложить к больничному листу объяснительную, чем болел, при каких обстоятельствах и т. Причина не объясняется. Правомерны ли его действия? Можно ли отказаться писать? Чем можно аргументировать? Больничный лист 3 дня, по уходу за несовершеннолетним ребенком. Начальник цеха - ИТР - не владелец предприятия. Я не понимаю, что писать в объяснительной записке. В больничном листе указано - по уходу за больным несов-м ребенком, что я нового-то могу написать???

Лучший ответ. В случаях, непосредственно связанных с вопросами трудовых отношений, в соответствии со статьей 24 Конституции РФ работодатель вправе получать и обрабатывать данные о частной жизни работника только с его письменного согласия. Работодатель не имеет права проверять полномочность решения врача о выдаче больничного, больничный выдан, он выдан в установленном порядке, следовательно, у работника есть уважительная причина не выходить на работу.

Запрашивать объяснительные о болезни абсурдно и аналогично требованию предоставить объяснительную о том, где работник заболел гриппом. Остальные ответы. Наталья Маслова Искусственный Интеллект 10 лет назад Если не указан диагноз, то первые дни оплачивает работодатель. Lucky Cat Просветленный 10 лет назад А какого собственно х.. Это нигде не прописано!!! Ольга Мастер 10 лет назад Документ - больничный лист не Вы составляли, и не Вы ему обязаны объяснять что-либо.

Если начальнику нужно - он сделает запрос в поликлинику, которая выдала документ. От Вас ничего не имеет право требовать. Живите спокойно. Елена Гуру 10 лет назад Чего вы переживаете? Так и напишите: по уходу.. Не стоит из-за этого нервы себе трепать. Может у вашего начальника какие проблемы, вот он и ищет отдушину. Ну не должен требовать, раз так написано, но проще на уступку пойти. А вот если личное заболевание, то там другой вопрос. Есть понятие - техника безопасности.

И начальник должен знать, может ли он допустить до работы сотрудника без дополнительного мед. Врач не всегда знает все условия труда пациента.

Этника Искусственный Интеллект 10 лет назад Требования начальника конечно неправомерны, но если хотите меньше проблем - напишите вы ему эту объяснительную с дураками-начальниками трудно спорить , эта объяснительная всё равно не имеет никакой юридической силы.

Елена Леснова Ученик 1 год назад находилась на больничном с внуком, начальник требует объяснения, а где были родители? Похожие вопросы. Также спрашивают.

В каких случаях работник пишет объяснительную

Но нельзя наказать сотрудника, не затребовав с него письменные объяснения по поводу случившегося. При этом затребовать объяснения у работника по поводу случившего работодатель может только в письменном виде. Требование оформляется в 2-ух экземплярах. Один остаётся у работника, а другой — передаётся в отдел кадров.

Законно ли требование работодателя писать каждый месяц заявление на 2 дня в счет трудовой дисциплины в Вашем неуведомлении о больничном. Непредоставление работником объяснения не является препятствием для Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести.

В каких случаях пишется объяснительная на работе

Не заполнено обязательное поле Подтверждение пароля. Необходимо согласие на обработку персональных данных. П исьменное предоставление объяснений становится обязательным только в ряде случаев. Самое распространенное — при оценке уважительности причин дисциплинарного проступка работника нарушения работником трудовых, должностных обязанностей. Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно! Чаще всего такой сотрудник внезапно оказывается серьезно и длительно болен.

Отказ писать объяснительную на работе

Регистрация Вход. Ответы Mail. Вопросы - лидеры Помогите пожалуйста, такая ситуация 1 ставка. Скажите, пожалуйста, имеет ли право работодатель лишать того или иного человека подразделение части премии 1 ставка. Лидеры категории Антон Владимирович Искусственный Интеллект.

Если работник совершает какие-либо противоправные действия на своём рабочем месте, или, наоборот, бездействует, работодатель может затребовать от него письменные объяснения происходящего.

В каких случаях работник может не писать объяснительную на больничном

Если Вам необходима помощь справочно-правового характера у Вас сложный случай, и Вы не знаете как оформить документы, в МФЦ необоснованно требуют дополнительные бумаги и справки или вовсе отказывают , то мы предлагаем бесплатную юридическую консультацию:. Все знают, что прогул может послужить поводом для увольнения. При этом перечня уважительных причин в трудовом законодательстве нет. Мы не будем пытаться составить такой перечень, это невозможно. Приведем лишь несколько примеров из судебной практики, в каких случаях суды признавали причину отсутствия работника уважительной, а в каких нет.

Февраль на дворе, а в марте на нашем производстве будет аттестация и решение по каждому работнику, стоит ли ему выплачивать 13 зарплату или нет. И уже сейчас вышестоящее начальство ищет на всех компромат. Работаем по 12 часов, начальник участка задает план, мы его выполняем. И идем с позиции "Сделал дело - гуляй смело", поэтому бывает, что со смены уходим на минут пораньше. И в течение года никаких претензий не возникало, однако Скоро март и Начальник решил устроить "Охоту на ведьм". У него появились распечатки с камер слежения по заводу с лицами, на которых можно увидеть того или иного сотрудника с датой и временем. Встает ряд вопросов, таких как: - За какой срок меня могут заставить писать объяснительную?

В каких случаях пишется объяснительная на работе месте, или, наоборот, бездействует, работодатель может затребовать от него Работник имеет право не писать объяснительную на работе, так как она прямо Может ли сотрудница уйти на больничный перед отпуском по беременности и родам.

.

.

.

.

.

Комментарии 4
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Герман

    Спасибо. Тема интересна

  2. Наталия

    Вывод: шуметь можно всегда и как угодно громко

  3. Мартын

    Здравствуйте Тарас. Пол года назад купил автомобиль, Рено Меган 3, 2014 года выпуска, купил в Литве под льготную растаможку, действующая в 2018 году. Поставил укр номера. С тех пор пол года езжу на автомобиле и не знаю никаких проблем, но совсем недавно, Перед Новым годом мне пришло заказное письмо от Державной фискальной службы Украины Волынской митницы Дфс.

  4. Дарья

    Супер нужная тема! Очень мало инфы в сети об этом. Благодарим все Тараса??